Loading... (0%)

Globo de Ouro 2013 /// Confira a lista de indicados

13 dezembro 2012

Foram anunciados nesta quinta-feira (13) os indicados ao Globo de Ouro 2013. Nas categorias de cinema, Argo (filme de Ben Affleck), Lincoln (drama biográfico de Steven Spielberg) e Django Livre (faroeste de Quentin Tarantino) dominam. Já em TV, aparecem as as figurinhas carimbadas Mad Men, Boardwalk Empire, Breaking Bad e Homeland – a surpresa fica por conta do reconhecimento da estreante Nashville.

Confira a lista completa de indicados:

CINEMA

Melhor drama

Argo
Django Livre
As Aventuras de Pi
Lincoln
A Hora Mais Escura

Melhor comédia/musical

O Exótico Hotel Marigold
Os Miseráveis
Moonrise Kingdom
Amor Impossível
O Lado Bom da Vida

Melhor ator (drama)

Daniel Day-Lewis – Lincoln
Richard Gere – A Negociação
John Hawkes – As Sessões
Joaquin Phoenix – O Mestre
Denzel Washington – O Voo

Melhor atriz (drama)

Jessica Chastain -A Hora Mais Escura
Marion Cotillard – Ferrugem e Osso
Helen Mirren – Hitchcock
Naomi Watts – O Impossível
Rachel Weisz – The Deep Blue Sea

Melhor ator (comédia/musical)

Jack Black – Bernie
Bradley Cooper – O Lado Bom da Vida
Hugh Jackman – Os Miseráveis
Ewan McGregor – Amor Impossível
Bill Murray – Um Final de Semana em Hyde Park

Melhor atriz (comédia/musical)

Emily Blunt – Amor Impossível
Judy Dench – O Exótico Hotel Marigold
Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida
Maggie Smith – Quartet
Meryl Streep – Um Divã para Dois

Melhor ator coadjuvante

Alan Arkin – Argo
Leonardo DiCaprio – Django Livre
Philip Seymour Hoffman – O Mestre
Tommy Lee Jones – Lincoln
Christoph Waltz – Django Livre

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams – O Mestre
Sally Field – Lincoln
Anne Hathaway – Os Miseráveis
Helen Hunt – As Sessões
Nicole Kidman – The Paperboy

Melhor diretor

Ben Affleck – Argo
Kathryn Bigelow – A Hora Mais Escura
Ang Lee – As Aventuras de Pi
Steven Spielberg – Lincoln
Quentin Tarantino – Django Livre

Melhor roteiro

Mark Boal – A Hora Mais Escura
Tony Kushne – Lincoln
David O. Russell – O Lado Bom da Vida
Chris Terrio – Argo
Quentin Tarantino – Django Livre

Melhor filme estrangeiro

Amour (Áustria)
A Royal Affair (Dinamarca)
Intocáveis (França)
Kon-Tiki (Noruega, Reino Unido, Dinamarca)
Ferrugem e Osso (França)

Melhor animação

Valente
A Origem dos Guardiões
Frankenweenie
Detona Ralph
Hotel Transilvânia

Melhor trilha sonora original

Mychael Danna -As Aventuras de Pi
Alexandre Desplat – Argo
Dario Marianelli – Anna Karenina
Tom Tykwer – A Viagem
John Willians – Lincoln

Melhor canção original

“For You” – Ato de Coragem
“Not Running Anymore” – Stand Up Guys
“Safe & Soud” – Jogos Vorazes
“Skyfall” – 007 – Operação Skyfall
“Suddenly” – Os Miseráveis

TV

Melhor série dramática

Breaking Bad
Boardwalk Empire
Downton Abbey
Homeland
The Newsroom

Melhor série (comédia/musical)

The Big Bang Theory
Episodes
Girls
Modern Family
Smash

Melhor atriz em série dramática

Connie Britton – Nashville
Glenn Close – Damages
Michelle Dockery – Downton Abbey
Claire Danes – Homeland
Julianna Margulies – The Good Wife

Melhor ator em série dramática

Steve Buscemi – Boardwalk Empire
Bryan Cranston – Breaking Bad
Jeff Daniels – The Newsroom
Jon Hamm – Mad Men
Damian Lewis – Homeland

Melhor atriz em série (comédia/musical)

Zooey Deschanel – New Girl
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Lena Dunham – Girls
Tina Fey – 30 Rock
Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor ator em série (comédia/musical)

Alec Baldwin -30 Rock
Don Cheadle – House of Lies
Louis C.K. – Louie
Matt Leblanc -Episodes
Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor minissérie ou telefilme

Game Change
The Girl
Hatfields & McCoys
The Hour
Political Animals

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Hayden Panettiere – Nashville
Archie Panjabi – The Good Wife
Sarah Paulson – Game Change
Maggie Smith – Downton Abbey
Sofia Vergara – Modern Family

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Max Greenfield – New Girl
Ed Harris – Game Change
Danny Huston – Magic City
Mandy Patinkin – Homeland
Eric Stonestreet – Modern Family

Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme

Nicole Kidman – Hemingway & Gellhorn
Jessica Lange – American Horror Story: Asylum
Sienna Miller – The Girl
Julianne Moore – Game Change
Sigourney Weaver – Political Animals

Melhor ator em uma minissérie ou telefilme

Kevin Costner – Hatfields & McCoys
Benedict Cumberbatch – Sherlock
Woody Harrelson – Game Change
Toby Jones – The Girl
Clive Owen – Hemingway & Gellhorn

O anúncio dos vencedores será realizado em 13 de janeiro. A cerimônia terá apresentação de Tina Fey e Amy Poehler.

Papricast

No other information about this author.